Пасхальная радость

Храм мученика Меркурия Смоленского является храмом Военной Академии. Воскресные и праздничные богослужения в храме посещают курсанты  и офицеры , а также гражданский персонал академии. Кто-то уже воцерковился и он испытывает потребность в посещении богослужений, в исповеди и причащении и делает это регулярно. Кто-то еще находится в состоянии поиска обретения истин веры, кто-то интересуется и вот для них храм  является местом для воцерковления, где происходит развитие его религиозного чувства, где он начинает правильно строить свои  отношения с Богом. Богослужения великих праздников проходит с участием курсантов Военной Академии. Они помогают священникам храма  в осуществлении их богослужебной деятельности.

image001image003

Слушатели факультета Православной культуры накануне дня Святой Пасхи помогали священникам прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского в освящении пасхальных куличей  и пасхальных яиц.

image005image007

В самый день праздника  Святой Пасхи  слушатели факультета православной культуры – курсанты Военной академии принимали участие в богослужении Светлого Христова Воскресения, Пасхи. В Крестном ходе несли хоругви, крест, иконы, исповедовались и причащались святых Христовых тайн. Другая часть курсантов, находясь в оцеплении, обеспечивала общественную безопасность. На богослужение  праздника Святой Пасхи приходит большое количество прихожан в связи с этим требуется четкая организация Крестного хода, которую и помогают  обеспечить  курсанты Военной Академии.

image009image011

image013Во второй день Светлого Христова Воскресения в храме мученика Меркурия была отслужена Пасхальная божественная литургия. За божественной службой молились дети православного детского сада.  Все дети причастились Святых Христовых Тайн. Затем дети приняли участие в Крестном ходе. По окончании литургии, они получили из рук настоятеля символ Пасхи — яйцо.

Во вторник  Светлой Пасхальной седмицы группа прихожан прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского во главе с настоятелем протоиреем Владимиром Дмитриевым посетили Жуковский психоневрологический интернат.

image019image015

image017Отец Владимир  поздравил всех, кто проживает в  интернате  и персонал с праздником Пасхи. Были привезены в дар освященные куличи и пасхальные яички сладкие угощения к чаю, одежда, средства гигиены. Он призвал молиться Господу, с терпением переносить скорби и быть милосердными и внимательными друг к другу, а также  пожелал духовной радости, крепости сил  и бодрости духа.

В тот же день Светлой пасхальной седмицы духовник детского сада протоиерей Владимир посетил Православный детский сад № 4, где принял участие  в праздничном  пасхальном утреннике, посвященном  Празднику  Пасхе. Дети  показали замечательное представление, в котором прозвучали песни, стихи, танцы. Представили театральные постановки, посвященные  Евангельской теме.

image021image023

image025image027

Протоиерей Владимир поблагодарил детей и воспитателей за  столь поучительное представление и поздравил  детей, родителей  и воспитателей с  Праздником  Светлого Христова  Воскресения.

В среду Светлой седмицы в клубе Военной Академии состоялась беседа, посвященная великому празднику- Пасхе, Светлому Христову Воскресению с курсантами 2 курса. Беседу провел помощник начальника Военной Академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев.  Был показан фильм: »Пасха.  Надежда на спасение».

image029image031

image033Протоиерей Владимир прокомментировал фильм и обратил внимание на кадры снисхождения благодатного огня, на сюжет,  посвященной Туринской плащанице, на святые места г. Иерусалима.

Согласно Устава Русской Православной Церкви на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Можно звонить всем вдоволь и на радость всему миру.

И вот в четверг Светлой Пасхальной седмицы группа детей Православного детского сада звонила в колокола на звоннице храма мученика Меркурия Смоленского. Детям понравилось звонить в колокола. Они звонили с радостью. Видимо не случайно в древности говорили, что колокольный звон душу лечит, исцеляет от болезней, дарит радость и благодать.

image035image037

image039image041

В течении всей Светлой Пасхальной седмицы прихожане храма . жители  района , военнослужащие и члены их семей приходили на звонницу храма позвонить в колокола, возвестить Пасхальную радость всему миру. И каждый уносил эту пасхальную радость в своем сердце.