Рабочая поездка протоиерея Владимира в Москву

sinod_otdel

28 января настоятель храма св. мч. Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев совершил рабочую поездку в г. Москву для участия в конференции «Церковь и Армия: духовное наследие преподобного Сергия Радонежского и опыт служения военного духовенства на современном этапе в Вооруженных силах» при Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органам.

IMG_20140128_110505В работе приняли участие представители Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации, епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, православной общественности Москвы и других регионов России, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими.

Были определены задачи военного духовенства по пастырскому окормлению российского воинства и намечены перспективы дальнейшего взаимодействия между Вооруженными силами Российской Федерации и Русской Православной Церковью. Участники чтений также обсудили возможные формы международного сотрудничества в сфере духовного просвещения. По завершении основных выступлений состоялась дискуссия по актуальным проблемам служения военного духовенства в Вооруженных силах на современном этапе.

IMG_20140128_112352

Перед отбытием в г. Смоленск, протоиерей Владимир Дмитриев встретился с клириком храма иереем Сергием Марковым, который сейчас проходит профессиональную доподготовку в Военном университете МО РФ. Отец Владимир пожелал иерею Сергию успехов в учебе и терпения, т.к. обучение продлиться еще более трех недель.