22 Международные Рождественские чтения

20140129-VSN_2509-1200Торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском Дворце (ГКД) 27 января возглавили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х.

Чтения открывают юбилейный год — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Об этом упомянул Патриарх Кирилл, обратившись к участникам форума в начале пленарного заседания: «Нынешние чтения — первое крупное международное мероприятие в череде торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения молитвенника Земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, который исполнил волю Божью, возлюбив ближнего своего и народ свой».

20140129-VSN_2594-1200

Икона преподобного Сергия Радонежского занимала центральное место на сцене ГКД, и выступления всех участников церемонии содержали похвалу самому известному русскому святому. По традиции, в открытии чтений приняли участие руководители всех ветвей федеральной власти, члены Священного Синода и представители всех епархий РПЦ – в священном сане и миряне, а также главы других конфессий и лидеры нехристианских религиозных организаций, дипломаты. Всего, как сообщают организаторы форума, в церемонии открытия участвовало более 7000 человек.

20140129-VSN_2699-1200

Как и прежде, особое внимание на чтениях будет уделено темам сохранения традиционных семейных ценностей, развития социального партнерства государства, Церкви, семьи и школы в области образования, законодательным аспектам церковно-государственных отношений, взаимодействию с соотечественниками за рубежом. Эти темы Патриарх Кирилл анонсировал во вступительном слове.

IMG_20140127_100557

Участники форума заслушали официальные приветствия: Президента РФ Владимира Путина, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, глав обеих палат Российского парламента, министров образования, культуры, иностранных дел, регионального развития, членов Межрелигиозного совета России.

Завершилось заседание торжественным концертом.

IMG_20140127_102330

Храм св. мч. Меркурия Смоленского так же не остался в стороне от событий, происходящих в столице. На церемонии открытия и первом пленарном заседании присутствовал клирик нашего храма иерей Сергий Марков. Личное присутствие помогает почувствовать дух заседания, эмоции и чувства выступающих. Все присутствующие на первом дне чтений, 7000 человек, вознесли молитвы к Господу, Владычице Богородице и преподобному Сергию. И получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла на исполнение решений, которые будут приняты на Рождественских чтениях.

Просмотры (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *