Праздник Крещения Господня

DSCN0406

С торжественного богослужения 18 января, в навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник), началось молитвенное празднование Крещения Господня. В этот день был совершен чин Великого освящения воды. Каждый человек, молившийся в храме, смог взять с собой домой святыню – Великую Агиасму, которую сможет использовать для своих духовных нужд. Настоятель храма — отец Владимир Дмитриев — в своем слове рассказал о значении праздника, поздравил молящихся, пожелав помощи Божией.

DSCN0410

Курсанты Военной академии, после совместной молитвы, помогали людям набирать в сосуды святую воду.

Также в этот день, по благословению настоятеля храма св. мч. Меркурия Смоленского протоиерея Владимира Дмитриева, чин Великого освящения воды в Смоленской областной специализированной библиотеке для слепых совершил клирик храма иерей Сергий Марков. Все, кто не мог по состоянию здоровья придти в храм, смогли помолиться и набрать воды в стенах библиотеки.

DSCN0424DSCN0417

Иерей Сергий поздравил молящихся с праздником, рассказал о необходимости покаяния и примирения с ближними, а так же как правильно использовать воду Великого освящения.

DSCN0423Желающие смогли принять таинство Покаяния и  пообщаться со священником, с которым молятся совместно в библиотеке уже много лет.

В этот день поздравить с праздником в библиотеку пришли члены вокального ансамбля «Перезвоны» и детской студии «Азбука доброты» (художественный руководитель С. М. Бессарабова), которые выступили с концертом.

DSCN0425DSCN0426