Крещенский Сочельник.

18 января 2024 года в день Навечерия Крещения Господня или Крещенский сочельник в нашем храме была совершена Божественная литургия и Великое освящение воды. Прихожане, военнослужащие и члены их семей молились, исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн. После смогли набрать святой воды.

Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом — сочиво.

В сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой.