День Православной книги 2024 год.

14 марта Русская Православная Церковь отмечает день Православной книги. В этот день вышла первая в России печатная книга, которую издал диакон Иван Федоров, знаменитый деятель русской культуры. Этой книгой был «Апостол» — богослужебная книга.

C 11 по 19 марта 2024 года, согласно графика мероприятий, проводились занятия, посвященные празднику Православной книги. Занятия проводил настоятель храма святого мученика Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев.

Отец Владимир рассказал об истории книгопечатания на Руси, о том, что православная книга учит добру, правде и истине, укрепляет нравственное начало, призывает любить Отечество и защищать его.

На выставочных стендах были выставлены книги: богослужебные, духовно-просветительского направления и патриотического содержания.

Военнослужащим были представлены древние книги XVIII и XIX веков. Библия XVIII века на церковно-славянском языке, Псалтирь XVIII века, «Щит веры» год издания 7420 от сотворения мира. Каждый из участников занятий мог подержать в руках и посмотреть эти книги.

По окончании беседы протоиерей Владимир ответил на вопросы военнослужащих.