В Смоленске состоялось открытие бюста погибшего в СВО офицера Ивана Гришина

 

В Смоленске был открыт бюст погибшего в зоне СВО командира 49-й зенитной ракетной бригады Ивана Гришина.

День защитника отечества в 49-й бригаде начался с построения. Личный состав поздравили, наградили воинскими и государственными наградами, в том числе особо отметили участников специальной военной операции. После – началась церемония открытия бюста погибшего в зоне СВО командира 49-й бригады полковника Ивана Гришина.
Иван Иванович Гришин с самых первых дней СВО выполнял свой воинский долг и погиб в апреле прошлого года. В Смоленске у него остались: жена, дети и внуки. Елена Гришина обратилась к присутствующим, едва сдерживая слезы.

Елена Гришина, вдова Ивана Гришина:

«Это не только моя потеря, это потеря и всех его близких, всех его подчиненных. Хотелось бы, чтобы скорей бы наступило это мирной время, чтобы все наши мужчины вернулись домой живыми и здоровыми. чтобы доска памяти, которая находится за моей спиной, как можно лучше – чтобы она вообще не пополнялась никакими свежими фотографиями».

На доске памяти, открытой вместе с бюстом Ивана Гришина, размещены имена, фото и биографии погибших в зоне СВО бойцов 49-й бригады. После освящения мемориала к нему были возложены венки и цветы.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:

«Знал Иван Иваныча. Он мой земляк, сафоновский. Боевой командир настоящий, который, можно сказать, с 2014 года создал это подразделение. Я имею ввиду организовал, обучил, сладил и оно сегодня успешно продолжает выполнять боевые задачи в зоне СВО».

Артем Малащенков, депутат Смоленской областной Думы:

«Искренне переживал и жил своей воинской частью, он жил службой и жил своими подчиненными. Он был настоящим военным».

Символично, что герои 49-й бригады были увековечены именно в День защитника Отечества.

«В честь 85-летия образования Дня защитника Отечества, поздравляю всех с этим знаменательным праздником, в нашем подразделении в честь этого праздника мы открыли бюст и аллею славы наших товарищей. Всех с праздником!»

После открытия мемориала делегация посетила могилу Ивана Гришина. Он был похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Автор: Андрей Салмыгин

Просмотры (7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *