Курсанты Военной академии приняли участие в ХIV Международной молодежной научной конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу»

5 мая 2022 года в Смоленской Православной Духовной семинарии прошла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Вера и наука: от конфронтации к диалогу». Тема XIV конференции: «Православная миссия в современном информационном обществе».

Работу форума возглавил ректор СПДС, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты трех духовных школ: Смоленской Православной Духовной семинарии, Минской духовной академии, Барнаульской духовной семинарии, а также 5-ти смоленских вузов: Смоленского государственного университета, Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске, Смоленского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.

Открывая Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к участникам форума с приветственным словом. В своем обращении Владыка ректор отметил:

«Призываю вас найти для себя ответы на сложные вопросы, требующие честных и глубоких размышлений: Какова моя личная миссия в этом мире? Созвучна ли она той миссии, которую призывает исполнять Господь? Является ли моя повседневная жизнь: учеба, занятия наукой, труд, отношения с окружающими людьми, свидетельством исполнения Божиих заповедей? Убежден, что ответы на эти вопросы помогут вам понять, какой вклад вы можете внести в дело свидетельства о Евангельских истинах».

В ходе молодёжной научной конференции были представлены следующие доклады:

«Христианское искусство: религиозная святыня или музейный экспонат». Моисеенков Георгий Олегович – Смоленская Православная духовная семинария.

«Сектоведение в Православной Церкви Беларуси: история и современность». Иванов Николай Александрович – Минская Духовная Академия.

«Старообрядцы и православные в Смоленской губернии в середине 19 века». Кудинова Александра Руслановна – Смоленский государственный университет.

«Компьютерные игры как средство религиозного образования и катехизации». Вавулин Никита Игоревич – Смоленская Православная Духовная семинария.

«Сохранение исторической памяти в период информационной войны: ретроспектива развития и современный взгляд». Павлов Евгений Николаевич – Смоленский государственный университет, факультет истории и права.

«Правовые основы охраны религиозного культурного наследия». Артюхова Полина Александровна, Чепурова Мария Олеговна — НИУ «МЭИ» в г. Смоленске.

«Истоки сакральной топографии и образы храма». Остроумов Дмитрий Андреевич — Минская Духовная Академия.

«Трансгуманизм в свете христианских традиционных ценностей». Хрисаненков Данила Дмитриевич – Смоленская Православная Духовная семинария.

«Изучение генеалогии как форма духовно-нравственного воспитания». Дубасова Виктория Александровна — Смоленская государственная сельскохозяйственная академия.

«Миссия примирения». Комель Антоний Юрьевич — Минская Духовная Академия.

«Проблема сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны (на примере партизанского движения в Смоленской области). Жуков Владислав Валентинович, Сологубова Алина Николаевна – Смоленский государственный университет, факультет истории и права.

«Использование информационных технологий в патриотическом воспитании молодежи». Волкова Лидия Владимировна – Смоленский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова.

«Феномен усиления папской власти в период раннего Средневековья в 5 – 11 вв». Парулин Егор – Смоленская Православная Духовная семинария.

«Традиционные российские духовно-нравственные ценности и их отражение в отечественной философии второй половины XIX века». Священник Иоанн Макаров – Барнаульская духовная семинария (дистанционно).

«Проект «Созидание сердец»: формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций». Студент IV курса СПДС Давид Сарибекян и студентка I курса регентского отделения ЦПЦС Елисавета Абраменкова.

Курсанты Военной академии представили  доклады по  темам:

«Историческая память о Великой Отечественной войне в восприятии молодёжи XXI века». Демишкант Андрей Валентинович — ВА ВПВО ВС РФ.

«Трансгуманизм в свете христианских традиционных ценностей». Кулешов Давид Кобович – ВА ВПВО ВС РФ

«Отражение Великой Отечественной войны в социальных сетях». Даниленков А. – ВА ВПВО ВС РФ

«Роль СССР во Второй мировой войне в восприятии иностранца (на примере курсанта из Республики Бурунди)». Сабиюмва Фиакр – ВА ВПВО ВС РФ.

«Проблемы фальсификации истории». Медведев Кирилл Сергеевич – ВА ВПВО ВС РФ

«Духовно-нравственные аспекты воспитания». Камальян Владимир Эдуардович – ВА ВПВО ВС РФ