Пасхальный звон

Согласно Устава Русской Православной Церкви, на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Можно звонить всем вдоволь и на радость всему миру.

В дни Светлой седмицы настоятель храма мученика Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев и   звонарь храма   Накцев Владимир Викторович, помогают  всем желающим освоить азы колокольного звона , и  рассказывают группам прихожан, курсантам, ученикам и детям о истории колокольного звона и его значении для духовной  жизни верующих.

В Пасхальные дни   дети Православного детского сада, ученики 15 средней школы, военнослужащие, прихожане звонили в колокола на звоннице храма мученика Меркурия  Смоленского. Они звонили с радостью. В древности говорили, что колокольный звон душу лечит, исцеляет от болезней, дарит радость и благодать.