В Военной академии открыт памятник Герою России

2015-03-03_114В Смоленской Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского чествовали дату – 15-летие со дня совершения подвига личным составом 6-й парашютно-десантной роты в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Подвиг десантников 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье вписан в историю России. Указом Президента России за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, двадцати двум десантникам присвоено звание Героя Российской Федерации (двадцати одному – посмертно), 69 – стали кавалерами Ордена мужества, 63 из них – посмертно. Имена всех погибших увековечены на мемориале воинам-десантникам 6-й роты в городе Пскове.

2015-03-03_1022015-03-03_121

В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Николай Игнатов, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, главный Федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков, Глава Администрации города Смоленска Николай Алашеев, начальник Смоленской Военной академии полковник Глеб Еремин, представители светской власти и общественных организаций, офицеры, курсанты Военной академии, военнослужащие, представители силовых и исполнительных структур, матери и родственники воинов 6-й парашютно-десантной роты.

2015-03-03_1312015-03-03_147

От Смоленской епархии в торжественном мероприятии принял участие руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, настоятель храма в честь святого мученика Меркурия Смоленского, действующего на территории Военной академии, протоиерей Владимир Дмитриев.

Сегодня в память подвига личного состава, совершенного 1 марта 2000 года, состоялась церемония открытия памятника Герою России старшему лейтенанту Андрею Шерстянникову (1.08.1975 – 1.03.2000) – первому офицеру-зенитчику в современной истории России, удостоенному этого высокого звания.

После открытия памятника со словами признательности всем воинам 6-й парашютно-десантной роты, отдавшим свои жизни на 776-й высоте, перед собравшимися выступили участники торжественного мероприятия.

В этот день вспоминали подвиг и нашего погибшего земляка – Героя России гвардии старшего лейтенанта Андрея Панкова (25.02.1974 – 1.03.2000). В 2001 году постановлением Главы Администрации города Смоленска средней школе №19 было присвоено имя Героя России Андрея Панова.

Представители светской власти, военнослужащие выразили слова скорби и признательности матерям воинов-героев Надежде Ивановне Шерстянниковой и Нине Алексеевне Пановой, воспитавшим в своих сыновьях чувство долга и любовь к Родине и ближним.

Протоиерей Владимир Димитриев рассказал военнослужащим и гражданским, что в храме в честь святого мученика Меркурия Смоленского каждое богослужение поименно поминаются все погибшие воины 6-й роты. Также, говоря о самоотверженном подвиге офицеров и солдат, протоиерей Владимир напомнил слова Святого Евангелия – «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

В конце митинга в честь погибших воинов 6-й парашютно-десантной роты к памятнику старшему лейтенанту Андрею Шерстянникову были возложены цветы.