В праздник Воскресения Христова архипастырь встретился с курсантами ВПВО ВС РФ им. А. М. Василевского

16 апреля 2023 года, в праздник Воскресения Христова, по окончании Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор встретился с курсантами академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

На встрече присутствовал ключарь Свято-Успенского собора, духовник Смоленской епархии протоиерей Григорий Трубин.

Митрополит Исидор обратился к курсантам с архипастырским наставлением:

Дорогие мои, сегодня Воскресение Христово, Пасха, но нет ничего радостней в жизни всякого человека, чем возможность быть рядом с Богом. Пасха Господня нам открывает эту возможность быть рядом с Богом, она открывает всю глубину любви Бога к человеку, все те старания, которые Господь предлагает к тому, чтобы человек избирал доброе, чтобы он избегал зло.

Часто мы с вами из-за нашей духовной слепоты неспособны видеть, ощущать вот это различие между добрым и злым. Мы естественным образом, в силу падшести нашей духовной природы, постоянно избираем легкий путь. Лёгкий путь – это зло, легче предать, чем спасти, легче изменить другому человеку, чем соответствовать определённым нравственным принципам, легче отсидеться в окопах, чем с криками «ура» пойти в бой, защищая товарищей, защищая Отечество.

Поэтому вы – люди военные, очень хорошо знаете, что такое любовь к Отечеству. А наша задача, духовенства, поделиться той Божией любовью, которую Господь даровал через Церковь. Будьте всегда в Церкви, какое бы звание и какое-бы поприще человеческое у вас ни было, помните, что Господь всегда в Церкви, потому что Он – Глава Церкви, что Господь через Таинства, Им установленные, прощает наши грехи. Никто больше неспособен, никакие самые богатые люди не могут это делать. Он подаёт нам утешение, благословляет брак, утешает нас во время скорби – всё это Господь.

Поэтому, дорогие мои, будьте всегда в храме Божием, молитесь всегда Богу не напоказ, пусть вы даже не знаете многих молитв, их вам может и не нужно знгать, ведь вы военные, защищаете Отечество, вот ваша молитва. Это ваше служение, но «Господи помилуй» каждый из вас способен произнести.

Поэтому не забывайте Бога, любите Отечество и постарайтесь сделать так, чтобы вы смогли исполнить ваш личный человеческий долг.

С праздником! Христос Воскресе!

В завершение встречи архипастырь и протоиерей Григорий Трубин вручили каждому курсанту карманную икону Смоленской Божией Матери «Одигитрия», поясок с молитвой, молитвослов православного воина и освященное пасхальное яйцо.

по материалам сайта http://smoleparh.ru

Просмотры (4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *