Архипастырь принял участие в торжественном митинге ко Дню знаний, состоявшемся в Военной академии г. Смоленска

1 сентября 2022 года в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского состоялся торжественный митинг, посвященный Дню знаний. В торжественном мероприятии принял участие Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В торжественном мероприятии также приняли участие Начальник ВА ВПВО ВС РФ, генерал-лейтенант Глеб Владимирович Ерёмин, заместитель Губернатора Смоленской области Николай Михайлович Кузнецов, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятель храма в честь мученика Меркурия Смоленского при Военной академии протоиерей Владимир Дмитриев, председатель Смоленского областного совета ветеранов, Почётный гражданин Смоленска Виталий Владимирович Вовченко, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, представители органов государственной власти, общественных организаций, военнослужащие, преподаватели и курсанты.

Во время мероприятия было оглашено поздравление Министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу личному составу образовательных учреждений с Днем знаний и началом нового, 2022-2023 учебного года.

К руководству, преподавателям и курсантам со словами поздравления обратился Высокопреосвященнейший Владыка Исидор:

«Уважаемый Глеб Владимирович, начальник академии, уважаемый Николай Михайлович, Виталий Владимирович, товарищи генералы, офицеры, преподаватели, слушатели курсанты!

Нам всем хорошо известно, что защита Отечества – это священный долг каждого гражданина. Для вас преподавателей и курсантов важная задача – это учебный процесс, который не прост и требует самоотверженности. Но наряду с этим, как мы с вами слышали в выступлении Министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу, важным составляющим этого учебного процесса является духовно-нравственное воспитание.

Наш с вами долг чтить духовные традиции нашего Отечества, подражать таким великим людям, главам нашего государства, как святой великий равноапостольный князь Владимир, святой великий благоверный князь Александр Невский, святой князь Димитрий Донской, а также защитникам Отечеств, прославленным во все времена до сего дня. Отрадно отметить, что и наша Военная академия духовно взрастила Героев России. Искренне призываю всех вас подражать подлинным наставникам, коими являются все эти люди.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от себя лично, от всего духовенства нашей Смоленской митрополии, примите искренние поздравления с началом нового учебного года. Знайте, что все мы молимся за каждого из вас, каждого стремимся поминать поименно в надежде, что каждый совершит и свой личный человеческий подвиг, обучаясь усердно здесь, в академии. И если прикажет Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, за которого мы возносим молитвы, будьте готовы защитить Отечество даже ценой своей жизни. В этом подвиг всякого человека.

Искренние вам поздравления, помощи Божией, всего самого доброго в обучении и служении Отечеству.

С праздником!»

По материалам сайта http://smoleparh.ru

 

Просмотры (3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *