Праздник Пасхи в храме мученика Меркурия Смоленского

Воскресение Христово – торжество,  смысл и основание нашей Христианской веры. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша  тщетна, тщетна и вера наша» (!Кор.15,14), говорит апостол Христов.

 

Если бы не было воскресения Христова, то не только не было бы христианства, но и самая веры в Бога, вера в силу добра и правды была бы подорвана и утрачен был бы и смысл жизни.  Но Воскрес Христос и остался поруган и бессилен «отец лжи, исконный человекоубийца – диавол» (Ин.8,44). Жизнь победила,  смерть и зло приведены к пустоте и ничтожеству. Христос Воскрес.

На территории Военной Академии находится храм мученика Меркурия Смоленского. Его посещают как военнослужащие  Военной академии, так и жители района.  Богослужения великих праздников проходят с участием курсантов Военной Академии. Они помогают священникам храма  в осуществлении их богослужебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушатели факультета Православной культуры накануне дня Святой Пасхи помогали священникам прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского в подготовке и проведении освящения пасхальных куличей  и пасхальных яиц.

 

 

 

 

 

 

 

В самый день праздника  Святой Пасхи 24.04.2022г. слушатели факультета православной культуры – курсанты Военной академии принимали участие в богослужении Светлого Христова Воскресения, Пасхи.

Военнослужащие и курсанты в Крестном ходе несли хоругви, крест, иконы. За богослужением исповедовались и причащались святых Христовых тайн.

 

Просмотры (8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *