Престольный праздник в храме Меркурия Смоленского при Военной академии

7 декабря 2021 года в храме в честь святого мученика Меркурия Смоленского при Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского состоялось престольное торжество.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма в честь святого мученика Меркурия, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев; клирик храма святого мученика Меркурия Смоленского, помощник командира войсковой части 21555 по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца (аэродром «Северный») иерей Сергий Марков, клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, а также клирики Борисоглебского и Петропавловских благочиний Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора епархии (регент — Елена Фролова).

За богослужением молились командир 25-го отряда специального назначения «Меркурий» Валерий Викторович Гарькавенко, руководство, преподаватели, курсанты и слушатели Военной академии, воспитатели и воспитанники православного детского сада №4, прихожане храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с проповедью.

В завершение Литургии духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма с иконой святого мученика Меркурия Смоленского и иконой святого праведного воина Феодора Ушакова.

Затем состоялся праздничный молебен, после которого митрополит Исидор обратился ко всем присутствующим в храме в этот праздничный день:

«Дорогой отец Михаил, дорогой отец Владимир — настоятель храма, дорогие наши военные священники, присутствующие здесь, дорогая Ирина Викторовна, директор Православного детского сада №4, дорогие дети! Уважаемый Валерий Викторович — командир нашего прославленного 25 отряда, дорогие офицеры, слушатели, курсанты Военной академии!

Сегодня знаменательный для всех нас, смолян, день. День памяти мученика Меркурия Смоленского, совершившего свой подвиг защиты Отечества. Не только для военнослужащих очень важно празднование этого события — дня памяти воина Меркурия, но и для всякого жителя нашего города, поскольку наш город является городом-героем, в котором жили и живут герои нашего Отечества. И только Господь знает, какие еще воинские подвиги, по милости Божией, совершат жители нашего города, проявляя свой гражданский и воинский долг, чтобы его защитить и укрепить наш родной Смоленск.

Чтобы совершить этот подвиг, у нас есть яркий, прекрасный пример для подражания. Этим примером, безусловно, является образ мученика Меркурия Смоленского, память которого мы отмечаем сегодня, которому подражаем в воинском служении и в послушании Богу и Святой Церкви. Мы подражаем ему в его любви к Отечеству.

Пусть его молитвами Царица Небесная и Сам Господь хранят Богоспасаемый град Смоленск, народ, живущий в этом городе, и все Отечество наше, которое так сильно зависит от того, насколько мужественные люди живут здесь. Пусть первым, главным защитником наряду с Богом и Его Пречистой Матерью в нашем городе является невидимым предстательством мученик Меркурий, который всегда защищает наш город и народ, и который пусть воодушевляет каждого из нас — священнослужителей, воинство, мирян на наш христианский подвиг любви к Отечеству.

Дорогой отец Владимир, дорогие офицеры, слушатели, курсанты Военной академии! Примите искрение поздравления с днем памяти мученика Меркурия Смоленского. Благодарю вас, отец Владимир и отец Сергий, за созидание приходской жизни здесь, на этом приходе на территории Военной академии. Благодарю вас за окормление военнослужащих и педагогическую деятельность, которую вы несете в Военной академии, передавая военнослужащим, офицерам и слушателям то богатство нашего национального наследия, которое хранится в Церкви и Церковью передается испокон веков в чистом виде. Название этому Преданию — Предание Церковное и предание Отеческое, которое является нашим национальным богатством и хранит нашу Святую Русь, укрепляет и дает силы и воодушевляет на ратный подвиг».

 

Настоятель храма поблагодарил Владыку за молитву и поддержку прихода, сотрудники Православного детского сада подарили цветы архипастырю, настоятелю и священнику храма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый, кто подходил ко кресту, получил в благословение иконку святого мученика Меркурия.

На территории Военной академии к памятным знакам в честь Героев России были возложены цветы.

Затем митрополит Исидор принял участие в конференции, которая состоялась в Военной академии ВПО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского в рамках VII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области.

Просмотры (30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *