Рождество Христово в воинских храмах

Накануне  великого и спасительного праздника Рождества Христова группа прихожан  и дети воскресной школы  храма мученика Меркурия Смоленского принимали участие в подготовке храма к празднику. Был устроен и украшен  вертеп из зеленых веточек ели и сосны. Поставлены и украшены рождественские елочки на солеи храма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.01.2020г.  В  храме  мученика Меркурия Смоленского (храм Военной Академии ВПВО имени маршала Советского союза А.М. Василевского) на  праздничном ночном  богослужении в честь великого и спасительного праздника Рождества  Христова молились  офицеры  Военной Академии  и члены их семей, а также  курсанты  3 курса  дежурного подразделения. Божественную литургию совершил помощник начальника Военной академии протоиерей Владимир Дмитриев. Помощник командира войсковой части 21555 иерей Сергий Марков совершал таинство Покаяния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.01.2019г. В клубе Военной Академии    Протоиерей Владимир Дмитриев, помощник начальника Военной академии  по работе с верующими военнослужащими,  провел  беседу с  курсантами 3 курса; первого, второго  и третьего    факультетов на тему : »Рождество Христово».  Был показан   фильм  «Рождество Христово».

 

 

 

 

 

 

 

В тот же день  в храме Военной  Академии  ВПВО г. Смоленска с курсантами   была проведена беседа о значении праздника Рождества Христова. Курсанты осмотрели вертеп , приложились к иконе Рождества Христова, поставили свечи. Беседу провел помощник начальника Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев.

8 января  2020г.  в Варшавской ордена Кутузова 2 степени и  Красной звезды бригаде Железнодорожных войск,  в Красном бору, в молитвенном помещении  казармы прошло праздничное  Рождественское богослужение.  Более 60 солдат участвовали в богослужении. Исповедовались и причащались святых Христовых  тайн. Праздничную божественную литургию совершил  помощник  командира бригады по работе с верующими военнослужащими протоирей Николай  Котусев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День праздника Рождества Христова для военнослужащих 49-ой зенитной ракетной бригады г. Смоленска начался с Божественной литургии.

 

 

 

 

 

 

 

Задолго до начала богослужения храм войсковой части в честь св. вмч. Георгия Победоносца был заполнен военнослужащими. В 7 часов утра праздничную литургию совершил помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Марков. Более 70 военнослужащих причастились Святых Христовых Таин. Были оглашены послания Святейшего патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора. Так же вручены присутствующим сладкие сувениры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита Отечества связана с постоянным риском для жизни военнослужащих. Вера и молитва укрепляют сердца защитников, помогая преодолевать различные искушения. Поэтому командование войсковой части уделяет большое внимание духовной жизни личного состава. Не случайно в 2019 году войсковая часть 21555 в очередной раз была отмечена командующим Западным Военным округом как одна из лучших в деле духовно – нравственного воспитания военнослужащих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Богослужение прошло в очень доброй и радостной атмосфере, которую особенно можно почувствовать в армейских коллективах. Ведь здесь каждый ежедневно готов  «положить душу свою за други своя» и за нашу Родину.

Так же были проведены беседы, посвященные празднику Рождества Христова и совершен праздничный молебен.

 

 

Просмотры (7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *