40-ая годовщина ввода советских войск в Афганистан

27.12.2019г. По благословению правящего архиерея Смоленской епархии Высокопреосвященнейшего Исидора митрополита Смоленского и Дорогобужского руководитель епархиального военного отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Владимир Дмитриев принимал участие на торжественном мероприятии, приуроченном к 40-й годовщине со дня ввода советских войск в Афганистан и 40-й годовщине гибели нашего земляка Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова

За 10 лет афганской войны (1979-1989 гг.) Советский Союз заплатил непомерно высокую цену, потеряв около 15 тысяч своих граждан. Но нельзя забывать о том, что именно там, на афганской земле, вдали от Родины наша армия и наша страна спасали мир от зарождавшейся угрозы международного терроризма, набирающего силу религиозного радикализма, стремительного наступления наркотической чумы. Эта война стала серьезным испытанием на прочность и стойкость, в первую очередь, для молодых солдат срочной службы и кадровых военных, исполнявших воинский, интернациональный долг, и, конечно, для их родных и близких.

Участниками митинга стали представители органов законодательной и исполнительной власти, ветеранских и общественных организаций, духовенства, воспитанники ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и ВПЦ «КУОС-ВЫМПЕЛ», школьники и студенты учебных заведений, родные и сослуживцы погибших воинов, представители Федеральной  службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Организатором мероприятия стало Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» при поддержке Администрации Смоленской области.

Почетными гостями стали вице-Губернатор Смоленской области Константин Владимирович Никонов, Сенатор Смоленской области, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Франц Адамович Клинцевич, Председатель Смоленской областной думы Игорь Васильевич Ляхов, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Иванов Олег Вячеславович, настоятель Храма мученика Меркурия Протоирей Владимир Дмитриев.

Со словами приветствия к участникам памятного мероприятия обратились:

вице-губернатор Константин Никонов,   Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Франц Адамович Клинцевич,  Председатель Смоленской областной думы Игорь Васильевич Ляхов и другие представители общественных организаций.

Настоятель Храма в честь  мученика     Меркурия  Смоленского протоирей Владимир Дмитриев     призвал собравшихся  помолиться о тех, кто отдал самое дорогое, что у него было — свою жизнь, выполняя свой служебный долг. Была отслужена заупокойная лития.