Освящение знаков воинского отличия

В военной Академии ВПВО ВС РФ имени маршала Советского союза А.М. Василевского возрождаются духовные традиции воинского служения. Одна из них — это освящение знаков воинского отличия ( лейтенантских погон).  С 2007 г в Военной академии совершается чин благословения на дальнейшее воинское служение и освящение знаков воинского отличия. Выпускники получают первые освященные погоны  офицерского достоинства. Таким образом происходит посвящение в офицеры.

22.06.18г. в Военной Академии был совершен чин освящения знаков воинского отличия. Был совершен крестный ход от храма мученика Меркурия Смоленского на малый плац академии, на котором были построены выпускники Военной академии. В Крестном ходе принимали участие курсанты слушатели факультета Православной культуры. На плацу, в присутствии военнослужащих  и  гостей академии, был совершен молебен и освящены лейтенантские погоны и погоны прапорщиков. Чин освящения совершил помощник начальника Военной академии по работе с верующими военнослужащими, настоятель прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев.    Он  поздравил курсантов с присвоением им первого офицерского звания  и  благословил на дальнейшее   служение  Отечеству.