Торжественное мероприятие на Покровском воинском захоронении

Клирики Смоленской епархии протоиерей Владимир Дмитриев и иерей Геннадий Дегтяр приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел на Покровском  воинском  захоронении.

На мемориальном комплексе собрались ветераны, труженики тыла, дети войны, военнослужащие, школьники и студенты, представители трудовых коллективов и общественных организаций.

С приветственными словами к собравшимся обратились депутат Смоленской областной Думы Тамара Максимчук, депутат Смоленского городского Совета, генерал-полковник Виктор Чертков, Глава Администрации Заднепровского района города Смоленска Николай Шаповалов, почетный член Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», генерал-лейтенант Владислав Каневский.

Воздать почести героям приехала делегация городского казачьего общества «Станица Урюпинская»: председатель совета стариков Городского казачьего общества Валентин Иванович Полунин, член Совета стариков ГКО Василий Николаевич Павлов, заместитель Атамана ГКО Андрей Александрович Иванов.

Заупокойную литию в память о погибших совершил, настоятель Храма Святого Мученика Меркурия Смоленского протоирей  Владимир Дмитриев.  Протоиерей Владимир Дмитриев призвал всех собравшихся помолиться за всех, кто погиб в году Великой Отечественной войны.

По окончании  заупокойной литии была заложена капсула с Освященной Хоперской землей, которая была привезена казаками из города Урюпинска Волгоградской области как символ памяти о 92 казаках погибших и умерших от ран при освобождении Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Собравшиеся почтили память погибших в ВОВ минутой молчания и возложили цветы к могилам захороненных воинов.