Пасхальные торжества

Храм мученика Меркурия Смоленского является храмом Военной Академии. Богослужения великих праздников проходит с участием курсантов Военной Академии. Они помогают священникам храма  в осуществлении их богослужебной деятельности.

Слушатели факультета Православной культуры накануне дня Святой Пасхи помогали священникам прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского в подготовке и проведении освящении пасхальных куличей  и пасхальных яиц.

В Великую субботу так же состоялось освящение куличей и яиц  в войсковой части 21555 для военнослужащих.

В самый день праздника  Святой Пасхи 8.04.2018г. слушатели факультета православной культуры – курсанты Военной академии принимали участие в богослужении Светлого Христова Воскресения, Пасхи. В Крестном ходе несли хоругви, крест, иконы, исповедовались и причащались святых Христовых тайн. Другая часть курсантов, находясь в оцеплении, обеспечивала общественную безопасность.

На богослужение  праздника Святой Пасхи приходит большое количество прихожан в связи с этим требуется четкая организация Крестного хода, которую и помогают  обеспечить  курсанты Военной Академии.

8.04.18. В клубе Военной Академии состоялась беседа, посвященная великому празднику- Пасхе, Светлому Христову Воскресению с курсантами Военной академии. Беседу провел помощник начальника Военной Академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев. Он рассказал курсантам  евангельскую историю последних дней  жизни Иисуса Христа. Затем  был показан фильм: »Пасха.  Надежда на спасение».

Протоиерей Владимир   прокомментировал фильм.  Обратил внимание на кадры снисхождения благодатного огня, на сюжет,  посвященной Туринской плащанице, на святые места г. Иерусалима.

По окончании занятия, все  желающие поднялись на колокольню и позвонили в колокола. О Пасхальном звоне  рассказал протоиерей Владимир Дмитриев.

На праздник  Святой пасхи в  Воскресной школе прихода  состоялось праздничное мероприятие для детей.  Дети звонили в колокола  на звоннице.

Было проведено  тематическое  занятие , посвященное  великому празднику Святой Пасхи.   Затем состоялось праздничное чаепитие. Дети пили чай  с тортом и сладостями. Получили пасхальные подарки.

Во второй день Светлого Христова Воскресения в храме мученика Меркурия была отслужена Пасхальная божественная литургия. За божественной службой молились дети православного  детского сада и воскресной школы  прихода.  Все дети причастились Святых Христовых Тайн. Затем дети приняли участие в Крестном ходе.

В тот же день на  колокольне храма мученика Меркурия Смоленского  Пасхальный колокольный звон был осуществлен военнослужащими войсковой части 21555 и членами их семей при участии и организации священника о. Сергия Маркова, окормляющего данную войсковую часть.

В понедельник  Светлой Пасхальной седмицы группа прихожан прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского  посетили Жуковский психоневрологический интернат. Они  поздравил всех, кто проживает в  интернате  и персонал с праздником Пасхи. Были привезены в дар освященные куличи и пасхальные яички сладкие угощения к чаю, одежда, средства гигиены.

В день Светлого Христова Воскресения была отслужена Божественная литургия в храме войсковой части 21555 для военнослужащих срочной службы. На богослужении пели воспитанницы Православного Духовного училища. Помощник командира войсковой части по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Марков поздравил военнослужащих с праздником Пасхи, пожелав помощи Божией в деле защиты Родины.

В четверг светлой седмица в Православном детском саду №4 состоялся праздничный Пасхальный утренник. Воспитанники детского сада красочно показали евангельские события от распятия Христа до Его воскресения. Рассказали о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы. Иерей Сергий Марков поблагодарил детей и воспитателей за чудесный Пасхальный концерт и поздравил всех С праздником Светлого Христова Воскресения.