День Православной книги в Военной Академии

14 марта Русская Православная Церковь отмечает день Православной книги. В этот день была выпущена первая на Руси печатная книга  «Апостол». Книга была издана трудами  диакона Ивана Федорова.

В  библиотеке  Военной академии ВПВО Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского  г. Смоленска  с 14марта 2018г. по  23 марта 2018г. согласно графика  проводились  занятия,  посвященные празднику Православной книги.   Занятия проводил  помощник начальника Военной Академии по работе с верующими военнослужащими настоятель храма святого мученика Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев.

На занятиях, посвященных празднику Православной книги,   отец Владимир рассказывал об истории книгопечатания на Руси, о том что православная  книга является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности.  Православная книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству , позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни

На стендах были выставлены книги : богослужебные, духовно-просветительского  направления и патриотического содержания.

Курсантам были представлены древние книги 18 и 19 веков: Библия 18 века на церковно-славянском языке,   Псалтирь  18 века, «Щит веры» год издания  7420 год от сотворения мира.  Каждый из участников  занятий  мог подержать в руках  и полистать  данные книги.

Отец  Владимир  рассказал о значении богослужебных книг,   отметив необходимость веры и молитвы для духовной  жизни человека.

По окончании беседы  он  ответил на вопросы курсантов.