Юбилей 49-ой зенитной ракетной бригады

18 ноября 2017 года в конференц-зале производственного объединения «Кристалл» состоялось торжественное собрание по случаю 50-ой годовщины со дня образования 49-ой зенитной ракетной бригады.

Формирование соединения началось 14 ноября 1967 года на основании директивы командующего Ленинградским военным округом от 21 июля 1967 года в городе Луга Ленинградской области для выполнения боевых и учебных задач на зенитно-ракетном комплексе «Круг-А». В 1969 году части и подразделения бригады были передислоцированы на территорию Германии и вошли в состав группы Советских войск в Новом Планкене. В том же году Приказом Министра обороны Советского Союза № 86 от 14 июля 1969 года был установлен годовой праздник соединения в ознаменование дня формирования бригады – 19 ноября. В 1994 году после вывода Советских войск с территории Германии бригада в плановом порядке была переведена и размещена на Родине Советской гвардии – в городе Воинской славы Ельне. С 2012 года соединение дислоцируется в городе Смоленске, а в 2014 году оно вошло в состав прославленной 1-ой гвардейской танковой Краснознаменной армии. В период с августа 1998 года по ноябрь 1999 года личный состав бригады нес боевое дежурство в составе миротворческих сил в Абхазии. Среди военнослужащих соединения есть офицеры и прапорщики, имеющие боевой опыт, полученный при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Югославии и Сирии, а также в других горящих точках. За период существования бригады было проведено 35 боевых стрельб, 34 из которых были выполнены на оценку «отлично» и «хорошо». За высокие достигнутые результаты в боевой подготовке и укреплении воинской дисциплины среди частей противовоздушной обороны бригада награждалась переходящим красным знаменем Военного совета группы Советских войск в Германии и Военного совета сухопутных войск. Многие военнослужащие бригады награждены правительственными и ведомственными наградами. По словам командующего 49-ой зенитной ракетной бригадой Ивана Гришина, личный состав соединения добросовестно и целенаправленно осваивает боевую технику, показывает свое мастерство на учениях и боевых стрельбах, а также четко осознает, что их бригада является частью западного щита России. «Добросовестная служба, ответственное отношение к делу военнослужащих соединения обеспечивает его боевую готовность к применению в случае необходимости. Бригада занимает одно из ведущих мест среди частей и войск ПВО округа, постоянно совершенствует свою боевую мощь» , — подчеркнул Иван Иванович. Отметим, что по итогам 2017 учебного года соединение заняло первое место среди армейских бригад и второе место в округе.

В юбилейных торжествах принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Владимир Дмитриев. Отец Владимир от лица правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Исидора поздравил командование бригады и пожелал помощи Божией в деле защиты Родины. Так же отец Владимир вручил иконы Спасителя и Богородицы семье боевого офицера лейтенанта Лисицы, пожелав им любви и семейного благополучия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://youtu.be/S4JA7MKxQyo

Просмотры (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *