Пасхальные мероприятия прихода

image002Храм мученика Меркурия Смоленского является храмом Военной Академии. Богослужения великих праздников проходит с участием курсантов Военной Академии. Они помогают священникам храма  в осуществлении их богослужебной деятельности.

Слушатели факультета Православной культуры накануне дня Святой Пасхи помогали священникам прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского в освящении пасхальных куличей  и пасхальных яиц.

В самый день праздника  Святой Пасхи 1.05.2016г. слушатели факультета православной культуры – курсанты Военной академии принимали участие в богослужении Светлого Христова Воскресения, Пасхи. В Крестном ходе несли хоругви, крест, иконы, исповедовались и причащались святых Христовых тайн. Другая часть курсантов, находясь в оцеплении, обеспечивала общественную безопасность.

image001image003

 

 

 

 

 

 

 

image004image005

 

 

 

 

 

 

 

image006image007

 

 

 

 

 

 

 

 

image008image009

 

 

 

 

 

 

 

image010

На богослужение  праздника Святой Пасхи приходит большое количество прихожан в связи с этим требуется четкая организация Крестного хода, которую и помогают  обеспечить  курсанты Военной Академии.

1.05.16. В клубе Военной Академии состоялась беседа, посвященная великому празднику- Пасхе, Светлому Христову Воскресению с курсантами 2 курса первого, второго и  третьего факультетов. Беседу провел помощник начальника Военной Академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев. Он рассказал курсантам  евангельскую историю последних днейжизни Иисуса Христа. Затем  был показан фильм: »Пасха.  Надежда на спасение».

image011image012

 

 

 

 

 

 

 

Протоиерей Владимир прокомментировал фильм.  Обратил внимание на кадры снисхождения благодатного огня, на сюжет,  посвященной Туринской плащанице, на святые места г. Иерусалима.

image013image014

 

 

 

 

 

 

 

image015image016

 

 

 

 

 

 

 

По окончании занятия, все  желающие поднялись на колокольню и позвонили в колокола. О Пасхальном звоне им рассказал звонарь прихода Клишин А.Е.

На праздник  Святой пасхи в  Воскресной школе прихода  состоялось праздничное мероприятие для детей.  Дети звонили в колокола  на звоннице.

image017image018

 

 

 

 

 

 

 

image019

Было проведено  тематическое  занятие , посвященное  великому празднику Святой Пасхи.  Затем состоялось праздничное чаепитие. Дети пили чай  с тортом и сладостями. Получили пасхальные подарки.

Во второй день Светлого Христова Воскресения в храме мученика Меркурия была отслужена Пасхальная божественная литургия. За божественной службой молились дети воскресной школы  прихода.  Все дети причастились Святых

Христовых Тайн. Затем дети приняли участие в Крестном ходе.

В тот же день на  колокольне храма мученика Меркурия Смоленского  Пасхальный колокольный звон был осуществлен военнослужащими войсковой части 21555 и членами их семей при участии и организации помощника командира по работе с верующими военнослужащими иерея Сергия Маркова.

В понедельник  Светлой Пасхальной седмицы группа прихожан прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского во главе с настоятелем протоиреем Владимиром Дмитриевым и  иереем  Сергием Марковым посетили Жуковский психоневрологический интернат. Отец Владимир  поздравил всех, кто проживает в  интернате  и персонал с праздником Пасхи. Были привезены в дар освященные куличи и пасхальные яички сладкие угощения к чаю, одежда, средства гигиены. Он призвал молиться Господу, с терпением переносить скорби и быть милосердными и внимательными друг к другу, а также  пожелал духовной радости, крепости сил  и бодрости духа.

image020image021

 

 

 

 

 

 

 

image022image023

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно Устава Русской Православной Церкви на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Можно звонить всем вдоволь и на радость всему миру.

И вот в среду Светлой Пасхальной седмицы группа детей Православного детского сада звонила в колокола на звоннице храма мученика Меркурия Смоленского. Детям понравилось звонить в колокола. Они звонили с радостью. Видимо не случайно в древности говорили, что колокольный звон душу лечит, исцеляет от болезней, дарит радость и благодать.

image024image025

 

 

 

 

 

 

 

image026image027

 

 

 

 

 

 

 

image028image029

 

 

 

 

 

 

 

Каждый день, по нескольку раз, поднимается на колокольню бессменный звонарь храма мученика Меркурия Смоленского  Клишин Андрей Евгеньевич, помогая  всем желающим освоить азы колокольного звона, и  рассказывая группам прихожан о истории колокольного звона и его значении для духовной  жизни верующих.

Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *