Открытие и освящение бюста полководцу Михаилу Илларионовичу Кутузову

image001Торжественная церемония открытия и освящения  бюста великому русскому полководцу Михаилу Илларионовичу Кутузову на территории Смоленского кадетского корпуса состоялась 12 апреля 2016 года.

Памятник М.И. Кутузову – это дар кадетскому корпусу, носящему имя фельдмаршала, от организаторов проекта «Аллея Российской славы», осуществляемого при поддержке Российского военно-исторического общества.

На торжественном открытии и освящении памятника  присутствовали представители Администрации Смоленской области,  участники авто-марша «Звезда нашей Великой Победы», кадеты,  воспитатели и преподаватели, клирики Смоленской епархии.

Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области в своей речи  отметила: «Мы гордимся тем, что сегодня на территории кадетского корпуса открыт бюст, и это место становится еще более знаковым для вас. Наверное, каждое утро на каких-то мероприятиях или проходя просто на занятия, вы все-таки будите сравнивать свои поступки с поступками тех героев, которые прославили Россию».

image002image003

 

 

 

 

 

 

 

Протоирей Владимир Дмитриев в своем слове отметил:

«Не было практически ни одной военной кампании, проходившей за годы  жизни М.И. Кутузова в которой он бы не принял участия, не было такого деликатного поручения, которое он бы не выполнил

Его жизнь прошла в сражениях. Личная храбрость принесла ему не только множество наград, но и два ранения в голову — оба считались смертельными. То, что он оба раза выжил и вернулся в строй, явилось  знаком промысла  Божия: Голенищев-Кутузов предназначен к чему-то великому, отмечали современники. И то к чему он был предназначен, он выполнил.  Промыслом  Божиим ему  было суждено одержать  победу над армией  Наполеона и он одержал.   Для нас  он является образцом  верности  служения Отечеству нашему и  примером  для подражания».

image004image005

 

 

 

 

 

 

 

Протоирей Владимир Дмитриев и иерей Василий Зверев совершили чин освящение памятника  полководцу Михаилу Илларионовичу Кутузову.

Просмотры (4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *